书通网

当前位置:首页 > 狂战一人 >

数学周记二年级数学周记集合10篇

时间:2020-09-24来源:守望相助网

数学周记二年级数学周记集合10篇

  时间飞快,一个星期已经结束了,一定有不少的收获,请好好地记录下在周记里。周记你想好怎么写了吗?以下是小编整理的数学周记二年级数学周记10篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

  今天,吃完晚饭,我们去逛超市。超市里食品丰富,还有各种各样的生活用品。

  这时,妈妈看见芝麻糊是特价,原价6.90元,现价5.90元,妈妈问我:“芝麻糊比原来便宜多少元?”

  我说:“这还不简单,当然是1元喽!”

  妈妈又问:“一大包芝麻糊里有9小袋,原来一小袋是多少钱,现在一小袋又是多少钱?”

  我想了想,说:“这个好象有点难。”妈妈笑了笑说:“你仔细想想,只要告诉我大约多少钱就行了。”我低下头来仔细地想了一会,回答说:“原来大约是7角钱一包,现在大约是6角钱一包。”“回答正确。”妈妈高兴的说:“你就先按10包算,然后再减去一包的钱,这样就容易多了。”“我是这样算的啊!”得到表扬的我得意极了。

  为了奖励我,妈妈还买了好多好吃的给我,逛完超市我们就高高兴兴地回家了。

  上星期,我和同学们参加了二年级“巧用运算符号”趣味数学活动。这次活动是为了增加我们对数学游戏的兴趣,开发我们的智力和锻炼我们的动手动脑能力。活动一共有20道题,答题时间为15分钟。在规定时间内算得多的同学取得更好的成绩。做完题目,我觉得不太好,因为有一题我没有做出来。

  这星期爸爸告诉我,趣味活动结果出来了,我得了二等奖。我觉得很可惜,今后我要更加努力,争取取得更好的成绩。

<湖州癫痫医院哪个好p>  要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。

  比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。

  数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的

  时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。

  让我们努力学习数学吧!,在老师的.指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。

  近来,我们正在学习有关立体图形的知识。这引起我思考这样一个问题:茶叶筒大多都是圆柱体的,这是为什么?把茶叶筒做成圆柱体,是出自礼貌,还是出自美观?还是……不,不!我百思不得其解!百思不得其解的我下决心揭开这个迷。

  今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛亮”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:” 叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反问我说:” 你先说说,这是为什么啊? ”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。

  时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,沧州儿童羊癫疯好治吗叔叔拍拍我的肩膀,对我说:” 你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大 ”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。

  我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说: ”你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛亮’”。

  8月25日 星期二 晴

  今天,吃完晚饭,我们去逛超市。超市里食品丰富,还有各种各样的生活用品。

  这时,妈妈看见芝麻糊是特价,原价6.90元,现价5.90元,妈妈问我:“芝麻糊比原来便宜多少元?”

  我说:“这还不简单,当然是1元喽!”

  妈妈又问:“一大包芝麻糊里有9小袋,原来一小袋是多少钱,现在一小袋又是多少钱?”

  我想了想,说:“这个好象有点难。”妈妈笑了笑说:“你仔细想想,只要告诉我大约多少钱就行了。”我低下头来仔细地想了一会,回答说:“原来大约是7角钱一包,现在大约是6角钱一包。”“回答正确。”妈妈高兴的说:“你就先按10包算,然后再减去一包的钱,这样就容易多了。”“我是这样算的啊!”得到表扬的我得意极了。

  为了奖励我,妈妈还买了好多好吃的给我,逛完超市我们就高高兴兴地回家了。

  5月20日 星期三 天晴

  这个星期的星期五,我和姐姐一起去吃牛什,我们吃了2.5元萝卜、1.15元鱼蛋、4.25元海带、9.36元牛什、5.79元豆腐、0.9元土豆。我们吃完了牛什后,姐姐嘴边自言自语的说:“2.5+1.15+4.25+癫痫病治疗的方法有哪些9.36+5.79+0.9=23.95元就约等于24元钱啦。姐姐数了数钱,给了老板24元钱。

  这一天我真高兴!我和姐姐吃的宝宝的回家啦。

  星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”“我……我……”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。”我的意地说。

  因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1。56米,再量出她影子的长度是0。52米,他们的比是:1.56:0.52=3:1,量出这棵大树的影子长度是1.1米,再算出高度:1.13=3.3(米),这便是大树的高度了。妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用!

  这个星期的星期五,我和姐姐一起去吃牛什,我们吃了2.5元萝卜、1.15元鱼蛋、4.25元海带、9.36元牛什、5.79元豆腐、0.9元土豆。我们吃完了牛什后,姐姐嘴边自言自语的说:“2.5+1.15+4.25+9.36+5.79+0.9=23.95元就约等于24元钱啦。姐姐数了数钱,给了老板24元钱。

  这一天我真高兴!我和姐姐吃的宝宝的回家啦。

  今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有郑州癫痫病专科医院哪家好“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

  我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。

  还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!

  长假里的一天,我和妈妈到超市里买东西。超市里的东西非常多!我拿了一包薯片,看了看,我发现左下角上有一排阿拉伯数字。我一数,居然有13个数字,真奇怪!我连翻了几包,上面都有这么一排数字。我们来到出口付钱处,阿姨用“枪”对着这数字一扫,电脑上就出现了5元6角真的很神奇。我问妈妈:“这些数字为什么有这么大的神力?能变出各种各样的价格。”妈妈说:“这些数字就是商品的身份证,这就是数字的魔力所在。所以,我们从小就应学好数学。”

【数学周记二年级数学周记集合10篇】相关文章:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

上一篇:2017年新学期纪检部工作计划

下一篇:二年级小学语文《看雪》教学实录

人气排行
推荐内容
友情链接

声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们, 我们会及时删除。

好词好句网www.kj-cy.com为广大网友提供: 优美的诗句伤感的句子好词好句唯美的句子思念的诗句经典语句等学习生活资源。